гиногенез

  • 41Псевдогамия — (от Псевдо... и греч. gámos брак)         1) у низших растений то же, что Псевдомиксис. 2) У покрытосеменных растений образование зародыша в семени без оплодотворения (См. Оплодотворение), но при обязательном стимулирующем воздействии содержимого …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Семейство Гамбузиевые или Пецилиевые (Poeciliidae) —          Данное семейство наиболее богато видами среди живородящих карпозубообраз ных. Гамбузиевые живут в мелких водоемах Америки от Иллинойса и Нью Джерси на севере до Аргентины на юге.         Некоторые виды гамбузиевых расселены человеком… …

    Биологическая энциклопедия

  • 43АНДРОГЕНЕЗ — (от греч. апёг, род. падеж andros мужчина и ...генез), форма размножения организмов, при к рой в развитии зародыша участвует мужское ядро, привнесённое в яйцо сперматозоидом, а женское не участвует. А. отмечен у немногих видов животных (напр.,… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 44ДРОБЛЕНИЕ — яйца, ряд последовательных митотич. делений оплодотворённого яйца, в результате к рых оно, не увеличиваясь в размерах, разделяется на всё более мелкие клетки бластомеры. Д. непременный период онтогенеза всех многоклеточных животных. Обычно… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 45МОЛЛИЕНЕЗИИ — (Mollienesia), род рыб сем. пецилиевых. Близки к меченосцам, от к рых отличаются отсутствием «меча» у самцов, высоким спинным и более широким хвостовым плавниками. Дл. самцов 6 9 см. самок 12 15 см. Разнообразно окрашены. 8 видов, гл. обр. в юж.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 46ПСЕВДОГАМИЯ — (от псевдо... и ...гамия), ложное оплодотворение, 1) у грибов и низших растений то же, что псевдомиксис. 2) У покрытосеменных растений и у животных следствием П. может быть андрогенез или гиногенез. .(Источник: «Биологический энциклопедический… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 47моллинезии — (моллиенезии), род рыб сем. пецилиевых. Включает 8 видов, обитающих в основном в пресных и солоноватых водах Северной Америки. Близки к меченосцам, от которых отличаются отсутствием «меча» у самцов. Дл. самок до 15 см, самцы – мельче. У… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 48ПАРТЕНОГЕНЕЗ — (от греч. parthenos девственница и ...генез)(девственное размножение), форма полового размножения, развитие яйцеклетки без оплодотворения. Свойствен мн. беспозвоночным ж ным (дафнии, коловратки, тли, пчёлы и др.) и мн. семенным и споровым р ниям …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 49ПСЕВДОГАМИЯ — (от псевдо... и греч. gamos брак), 1) у низших растений то же, что псевдомиксис. 2) У покрытосеменных р ний и ж ных проникновение сперматозоида в яйцеклетку, не сопровождающееся слиянием их ядер. В результате П. может быть андрогенез или… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 50Партеногенез — В центре вид англ.) самка, которая приносит потомство с помощью партеногенеза; по обе стороны два вида особей: англ.) слева и англ.) справа, скрещенные в процессе естественной гибридизации, в результате чего образовался вид C. neomexicanus …

    Википедия