евбея

  • 41Ликофрон — (1 я пол. III в. до н. э.)    др. гр. поэт и филолог, представитель александрийской поэзии, Происх. из Халкиды на о ве Евбея. В 80 е годы III в. получил приглашение в Александрию, где издал тексты комич. авторов и написал трактат «О комедии». Из… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 42Феогнид — (греч. Theognis) (2 я пол. VI в. до н.э.)    поэт родом из Мегары, выходец из старого аристократического рода; после поражения аристократии лишился имущества, был изгнан, много скитался, возможно, служил наемником. Сохранились его «Элегии» в 2 кн …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 43Эретрия —    др. гр. город на о ве Евбея. Сохран. древнейший Героон VIII в. до н. э., циклопическая кладка оборонительных стен VII в. с арочными воротами и подземным ходом, театр на 6500 мест, храм Диониса. Ок. 800 был построен храм Аполлона, в VI в. на… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 44Феофраст —     Феофраст из Эреса, сын Меланта (который был сукновалом, как утверждает Афинодор в VIII книге Прогулок ). Вначале он слушал в родном городе своего земляка Алкиппа, потом учился у Платона и наконец перешел к Аристотелю; а когда тот удалился в… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов