идеолог

  • 71ЕГИПЕТ — Развалины рим. базилики в Гермополе. V в. Развалины рим. базилики в Гермополе. V в. [Арабская Республика Египет (АРЕ); араб. ; копт. khme], гос во в сев. вост. части Африки и на Синайском п ове в Азии, к его территории также относятся неск.… …

    Православная энциклопедия

  • 72Джавид, Гусейн — [1889 ] крупный современный поэт Азербайджана. Род. в г. Нахичевани на Араксе, в семье мусульманского ахунда (священника). Начальное образование получил в Персии, у духовного лица; в дальнейшем в качестве купца некоторое время жил в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Григорьев, Аполлон Александрович — один из выдающихся русских критиков. Род. в 1822 г. в Москве, где отец его был секретарем городского магистрата. Получив хорошее домашнее воспитание, он окончил Московский университет первым кандидатом юридического факультета и тотчас же получил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Лунц, Лев Натанович — [1901 1924] беллетрист и драматург первых лет пооктябрьской эпохи, идеолог лит ой группы "Серапионовы братья" (см.). Род. в Петербурге, в 1918 окончил гимназию, в 1922 университет, при котором был оставлен для научной работы по кафедре… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Чернышевский, Николай Гаврилович — — сын Гавриила Ивановича Ч., публицист и критик; род. 12 го июля 1828 г. в Саратове. Одаренный от природы отличными способностями, единственный сын своих родителей, Н. Г. был предметом усиленных забот и попечений всей семьи. Хотя и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Полевой, Николай Алексеевич — известный писатель, журналист и критик; родился в Иркутске 22 го июня 1796 года. Он происходил из старинного курского купечества; предки его часто надолго оставляли свой родной город и занимались торговыми предприятиями на дальнем востоке. Не раз …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Делчев Гоце Николов — (23.1.1872 ‒ 4.5.1903, с. Баница, район г. Сере), идеолог и организатор революционного национально освободительного движения в Македонии. Сын ремесленника. Учился в гимназии в Салониках и военном училище в Софии. За связь с болгарскими социал… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Корея — (корейский Чосон)          I. Общие сведения          К. страна в Восточной Азии, расположенная в основном на Корейском полуострове, на прилегающей материковой части и островах. На В. омывается Японским морем (в К. оно называется Восточным), на З …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Фукудзава Юкити — (12.12.1834, Осака, ≈ 3.2.1901, Токио), японский мыслитель, идеолог либеральной буржуазии последней трети 19 в. Родился в семье самурая среднего достатка. Изучал европейские науки с 1854 в Нагасаки, затем в Осаке, где в 1857 стал директором… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Делчев —         Гоце Николов (23.1.1872 4.5.1903, с. Баница, район г. Сере), идеолог и организатор революционного национально освободительного движения в Македонии. Сын ремесленника. Учился в гимназии в Салониках и военном училище в Софии. За связь с… …

    Большая советская энциклопедия