мегаспора

  • 21мегаспора — мега/спор/а …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 22Макроспора мегаспора — Макроспора, мегаспора * макраспора, мегаспора * macrospore or megaspore более крупная, обычно женская, спора (см.) гетероспоровых высших растений. Одна из четырех гаплоидных клеток (тетрады), образовавшихся из макроспороцита в результате мейоза.… …

    Генетика. Энциклопедический словарь

  • 23мегаспорангий — (см. мега... + спорангий) иначе макроспорангий орган, в котором у споровых и семенных растений образуются мегаспоры. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009. мегаспорангий я, м. ( …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 24Семязачаток —         Семязачатки саговниковых отличаются по величине (длиной от 5 6 см у некоторых видов саговника до 5 7 мм у замии карликовой) и по форме. Но при этом они довольно однотипны в основных чертах развития и внутреннего строения. Открыто сидящие… …

    Биологическая энциклопедия

  • 25макроспора — то же, что мегаспора. * * * МАКРОСПОРА МАКРОСПОРА, то же, что мегаспора (см. МЕГАСПОРА) …

    Энциклопедический словарь

  • 26Ископаемые растения —         растения прошлых геологических периодов, остатки которых сохранились в отложениях земной коры. Изучение И. р. предмет палеоботаники (См. Палеоботаника). В целом виде сохраняются низшие растения (водоросли и бактерии, рис. 1а в, 2, 3), из… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Селагинелла —         плаунок (Selaginella), род растений из отдела плауновидных (Lycopodiophyta). Внешний вид С. разнообразен: от нежных, напоминающих мхи, до лазящих, вьющихся и дерновинных форм; размеры колеблются от 5 10 см до 2 3 м (в тропиках), у… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Общая характеристика5 —         Растения, относящиеся к отделу голосеменных (Pinophyta, или Gymnospermae), так же как и к следующему отделу цветковых, или покрытосеменных, отличаются от всех остальных представителей растительного мира тем, Что производят семена. Что же… …

    Биологическая энциклопедия

  • 29Семейство азолловые (Azollaceae) —         В семейство входит один род маленьких нежных разноспоровых папоротников, плавающих на поверхности воды. По внешнему виду эти крошечные растения скорее напоминают представителей лиственных юнгерманниевых, чем папоротники. В результате… …

    Биологическая энциклопедия

  • 30МЕГАСПОРОГЕНЕЗ — (от мегаспора и ...генез), развитие у разноспоровых высших растений мегаспор (или мегаспориальных ядер) в мегаспорангии из мегаспороцита в результате мейоза. У большинства разноспоровых растений мейоз сопровождается последоват. Заложением… …

    Биологический энциклопедический словарь