метгемоглобин

  • 31Метгемоглобинемия — (от Метгемоглобин и греч. háima кровь)         появление в крови метгемоглобина в результате токсического действия различных химических веществ (нитраты и нитриты, анилин, пиридин и др.), которые, попадая в организм через кожу, пищеварительный… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32эритроциты — ов; мн. (ед. эритроцит, а; м.). [от греч. erytros красный и kytos полость, сосуд] Физиол. Красные кровяные клетки, содержащие гемоглобин и переносящие кислород от лёгких к тканям тела и углекислый газ от тканей к органам дыхания. Количество… …

    Энциклопедический словарь

  • 33НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ФЕРМЕНТОВ — мед. Синдромы врождённых нарушений обмена веществ встречаются редко, но оказывают значительное влияние на физическое, интеллектуальное, психическое развитие и качество жизни (например, фенилкетонурия, гомоцистинурия, гликогенозы, синдромы ломкой… …

    Справочник по болезням

  • 34АЗОТИСТАЯ КИСЛОТА И ЕЕ ПРЕПАРАТЫ — АЗОТИСТАЯ КИСЛОТА И ЕЕ ПРЕПАРАТЫ. А. к. не применяется в терапии, но большое значение имеют ее соли и эфиры, к рые, расщепляясь в организме, действуют, гл. обр., питрозо группой (NO). Особенно чувствительными к этой группе являются окончания… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 35БЕРТОЛЕТОВА СОЛЬ — (BerthoIIet), хлор новатокислый калий, Kalium chloricum, КСЮ3, белые блестящие кристаллы солоноватого вкуса, растворяющиеся в 17 ч. холодной и в 2 ч. горячей воды; t° плавления 334°; при более сильном нагревании Б. с. выделяет О; при… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 36КАЙЗЕРЛИНГА МЕТОД — (Kaiserling), способ консервирования музейных пат. анат. препаратов с сохранением в них естественной окраски; опубликован автором в 1895 г. вскоре после описания Мельниковым Раз веденковым его метода. По своему существу К. м. сходен со способом… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 37МОЧА — (урина, urina), жидкость, отде ляемая почками и выделяемая из организ ма наружу через систему мочевыводящих путей. СМ. удаляются из организма почти все азотистые продукты обмена веществ (за исключением небольших количеств, поступающих в пот и в… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 38ПИРОГАЛЛОЛ — (Pyrogallolum, Acidum py rogallicum, Trioxybenzol), триоксифенол формулы C6H3(OH)3 [1,2,3]. Открыт в конце 18 в. Шееле (Scheele). П. представляет собой легкие бесцветные блестящие продолговатые тонкие кристаллические иглы или пластинки (листочки) …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 39ПРЕПАРАТЫ АНАТОМИЧЕСКИЕ — (от лат. ргаераго приготовляю), все виды наглядных пособий, материалом для изготовления к рых служат настоящие ткани, органы и части организма человека и животных. П. а. бывают микро и макроскопические. Микроскопические препарат ы см.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 40Нитрат натрия: свойства и применение соли — В природе нитрат натрия встречается в виде минерала чилийской селитры (нитронатрит). Нитрат натрия применяют как удобрение. Он является компонентом жидких солевых хладагентов, закалочных ванн в металлообрабатывающей промышленности,… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров