околоплодник

  • 61Плод (орган покрытосеменных растений) — Плод (fructus), орган покрытосеменных растений, возникающий из цветка и служащий для формирования, защиты и распространения заключённых в нём семян. П. образуется после оплодотворения (за исключением партенокарпических П., см. Партенокарпия). У… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Семянка — (achenium)         односемянный невскрывающийся плод покрытосеменных растений, образованный двумя плодолистиками с нижней завязью и имеющий сухой кожистый околоплодник (у сложноцветных, ворсянковых). На С. нередко развиваются крыловидные выросты …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Плод — I (fructus)         орган покрытосеменных растений, возникающий из цветка и служащий для формирования, защиты и распространения заключённых в нём семян. П. образуется после оплодотворения (за исключением партенокарпических П., см. Партенокарпия) …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Апокарпные или свободноплодиковые плоды —         Апокарпный плод характеризуется тем, что он состоит из не сросшихся между собой отдельностей, называемых плодиками или карпидами. Каждый плодик возникает из отдельного плодолистика. Наиболее примитивный тип плодика это листовка (лат.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 65Подсемейство аронниковые (Aroideae) —         Подсемейство аронниковые (Aroideae) одно из самых специализированных и наиболее интересных среди рассматриваемой группы, распространено преимущественно в тропической и субтропической зонах и включает примерно 30 родов и около 200 видов.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 66Подсемейство бамбуковые (Bambusoideae) —         К подсемейству бамбуковых в настоящее время относят не только роды с более или менее одревесневающими стеблями соломинами, но и многие травянистые роды тропических лесов, сходные по анатомии листьев с типичными бамбуковыми и также почти… …

    Биологическая энциклопедия

  • 67Подсемейство каркасовые (Celtidoideae) —         Подсемейство каркасовых вечнозеленые, полулистопадные или листопадные деревья, реже вечнозеленые лазящие лианы, распространенные в тропиках и субтропиках всех частей света. Из 9 составляющих подсемейство родов (около 80 видов) только один …

    Биологическая энциклопедия

  • 68Подсемейство ландышевые (Convallarioideae) —         Представители подсемейства ландышевых (Convallarioideae) некрупные многолетние травы, встречающиеся почти по всему ареалу семейства, за исключением Африки. Листья у них сравнительно крупные, приземные или стеблевые. Цветки почти всегда… …

    Биологическая энциклопедия

  • 69Род дуб (Quercus) —         Род дуб (Quercus, рис. 160, 161, 162, табл. 41) с эволюционной точки зрения является анемофильным производным рода литокарпус и очень близок к нему; оба рода долгое время даже систематиками не различались, как таковые. Различие между… …

    Биологическая энциклопедия

  • 70Род триллиум (Trillium) —         Перейдем теперь к самому большому в семействе роду триллиуму. Как и остальные три рода, это многолетние корневищные травы. Корневище, как правило, толстое, диаметром обычно от 2 до 5 см или больше, но у триллиума яйцевидного (Trillium… …

    Биологическая энциклопедия