оксигемоглобин

  • 41Калий, его препараты — (медиц.). Соответственно физиологическим и терапевтическим свойствам калиевые соли могут быть разделены на три группы: 1) едкое и углекислое кали, 2) калиевые соли растительных кислот и 3) соединения К. с минеральными кислотами. Отнесение… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42ГЕМОГЛОБИН — ГЕМОГЛОБИН, белок, содержащийся в ЭРИТРОЦИТАХ (красных кровяных клетках) у позвоночных. Гемоглобин доставляет кислород ко всем клеткам тела. В соединении с кислородом образует ОКСИГЕМОГЛОБИН алого цвета, в обескислороженном состоянии голубовато… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 43ЭРИТРОЦИТЫ — (красные кровяные тельца), клетки КРОВИ, которые разносят по телу кислород. Они содержат ГЕМОГЛОБИН, который соединяется с кислородом, образуя ОКСИГЕМОГЛОБИН, и придает крови ее красный цвет. У млекопитающих эритроциты обычно имеют форму дисков… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 44Гемоглобин — I Гемоглобин (haemoglobinum; греч. haima кровь + лат. globus шарик) дыхательный пигмент, содержащийся в эритроцитах крови человека, позвоночных животных и некоторых беспозвоночных, осуществляющий перенос кислорода из легких в ткани и участвующий… …

    Медицинская энциклопедия

  • 45Кожа — I Кожа (cutis) сложный орган, являющийся наружным покровом тела животных и человека, выполняющий разнообразные физиологические функции. АНАТОМИЯ И ГИСТОЛОГИЯ У человека площадь поверхности К. равна 1,5 2 м2 (в зависимости от роста, пола,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 46Кровь — I (sanguis) жидкая ткань, осуществляющая в организме транспорт химических веществ (в т.ч. кислорода), благодаря которому происходит интеграция биохимических процессов, протекающих в различных клетках и межклеточных пространствах, в единую систему …

    Медицинская энциклопедия

  • 47Подоболочечные кровоизлияния — скопления крови, возникающие остро при кровоизлиянии под твердую или паутинную оболочки головного и (или) спинного мозга. В зависимости от локализации различают церебральные и спинальные (гематорахис) П. к. Кровоизлияния могут быть… …

    Медицинская энциклопедия

  • 48ДЫХАНИЕ — Обычно дыхание ассоциируется с вдохом и выдохом, т.е. дыхательными движениями, необходимыми для вентиляции легких у наземных позвоночных. Однако у большинства организмов ни этих движений, ни самих легких нет, поэтому более общее определение… …

    Энциклопедия Кольера

  • 49КРОВЬ — жидкость, циркулирующая в кровеносной системе и переносящая газы и другие растворенные вещества, необходимые для метаболизма либо образующиеся в результате обменных процессов. Кровь состоит из плазмы (прозрачной жидкости бледно желтого цвета) и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 50Гемоглобин (Haemoglobin) — вещество, содержащееся в эритроцитах и отвечающее за их окрашивание; образуется из пигмента гема (haem) (железосодержащего порфирина), связывающегося с белком глобином (globin). Гемоглобин обладает уникальным свойством обратимым образом… …

    Медицинские термины