оксигемоглобин

  • 71ГЕМОГЛОБИН — (от греч. háima  кровь и лат. globus  шар), Hb, красный железосодержащий пигмент крови человека, позвоночных и некоторых беспозвоночных животных, выполняющий в основном функции переноса кислорода из органов дыхания к тканям. Г. играет также… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 72ГЕМОГЛОБИН — (haemoglobin) вещество, содержащееся в эритроцитах и отвечающее за их окрашивание; образуется из пигмента гема (haem) (железосодержащего порфирина), связывающегося с белком глобином (globin). Гемоглобин обладает уникальным свойством обратимым… …

    Толковый словарь по медицине

  • 73МЕТГЕМОГЛОБИН — (methaemoglobin) вещество, образующееся в случае, когда присутствующие в пигменте крови гемоглобине атомы железа окисляются с образованием окиси железа (для сравнения: оксигемоглобин). Метгемоглобин не может соединяться с молекулярным кислородом… …

    Толковый словарь по медицине

  • 74Гемоглобин — «Дыхательный пигмент» крови, содержащийся в эритроцитах и способный связывать кислород и углекислый газ, обеспечивая газообмен. Г., связанный с кислородом, – оксигемоглобин, с углекислым газом – карбоксигемоглобин, с угарным газом –… …

    Адаптивная физическая культура. Краткий энциклопедический словарь

  • 75Карбоксигемоглобин — (HbCO) продукт присоединения оксида углерода (СО) к гемоглобину. Препятствует нормальному переносу кислорода от органов дыхания к тканям, в результате чего наступает отравление угарным газом (угар). Возможно отравление в очаге пожара, выхлопными… …

    Российская энциклопедия по охране труда

  • 76БЕЛКИ — БЕЛКИ, или протеины, высокомолекулярные коллоидальные органические вещества, построенные из остатков аминокислот. Б. по своему количественному содержанию в организме животных занимают среди твердых составных частей его одно из первых мест, а по… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 77БУФЕРНЫЕ СВОЙСТВА — БУФЕРНЫЕ СВОЙСТВА, способность многих веществ ослаблять изменение активной реакции (см.) раствора, к рое без них произошло бы при прибавлении к раствору кислот или щелочей. Это стабилизирующее влияние на реакцию раствора называется буферным… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 78ДУЛЬЦИН — ДУЛЬЦИН, сукроль, фенетол мочевина, NH.C,H1.OC!!HB. те этоксифенил мочевина: со/ NH, Бесцветные иглы, плав, при 172 173°, ин ♦18 тенсивно сладкого вкуса (в 200 раз слаще сахара); растворяются в 800 ч. холодной и 55 ч. кипящей воды, а… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 79ИЗОЗЛЕКТРИЧЕСКАЯ ТОЧКА — коллоида, реакция (рН), при которой разность потенциалов между амфотерным коллоидом и раствором делается равной нулю. Амфотер ные коллоиды представляют вещества, которые могут давать солеобразные соединения как с кислотами, так и со щелочами. В… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 80ОКИСЛИТЕЛЬНЫЕ ФЕРМЕНТЫ — ОКИСЛИТЕЛЬНЫЕ ФЕРМЕНТЫ, группа ферментов, обусловливающих окислительные процессы, идущие в растительных и животных клетках как при их жизни, так и первое время после разрушения протоплазмы. Наиболее важным с биол.точки зрения О. процессом живой… …

    Большая медицинская энциклопедия