осеменение

  • 91Хрящевые рыбы — (Chondrichthyes)         класс рыб, включающий два подкласса: пластиножаберных (См. Пластиножаберные) и цельноголовых (См. Цельноголовые). Скелет хрящевой (укрепление его происходит путём обызвествления хряща). Чешуя плакоидная (см. Плакоидная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92ОТРЯД РУКОКРЫЛЫЕ (CHIROPTERA) —          Рукокрылые мелкие или средних размеров зверьки, способные к настоящему длительному полету. Передние конечности их видоизменены в крылья: предплечье, пястные (метакарпальные) кости и фаланги всех пальцев, кроме первого, сильно удлинены;… …

    Биологическая энциклопедия

  • 93БЕСПЛОДИЕ — БЕСПЛОДИЕ, неспособность к воспроизводству. У женщин это может быть обусловлено неспособностью к овуляции (выходу ЯЙЦЕКЛЕТКИ из яичника для ОПЛОДОТВОРЕНИЯ), закупоркой ФАЛЛОПИЕВЫХ ТРУБ или внутриматочными заболеваниями. У мужчин может быть из за… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 94ИСКУССТВЕННАЯ СЕЛЕКЦИЯ — ИСКУССТВЕННАЯ СЕЛЕКЦИЯ, выведение пород растений, животных или других организмов, при котором исходные формы (родители) индивидуально отбираются (селекционируются) человеком для того, чтобы сохранить некоторые нужные свойства и устранить… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 95Половы́е кле́тки — (синоним гаметы) специализированные клетки, обладающие гаплоидным набором хромосом и обеспечивающие при половом размножении передачу наследственной информации от родителей к потомству. П. к. происходят от диплоидных клеток в результате редукции… …

    Медицинская энциклопедия

  • 96осемене́ние — я, ср. 1. спец. Действие по знач. глаг. осеменить осеменять. Искусственное осеменение животных. 2. биол. Сближение у животных мужской и женской половых клеток, предшествующее оплодотворению …

    Малый академический словарь

  • 97СЕЛЕКЦИЯ — скрещивание и размножение растений и животных под контролем человека, обычно с целью улучшения сорта или породы. Улучшение может касаться как внешнего облика, так и различных аспектов продуктивности или возможности использования организма. Как… …

    Энциклопедия Кольера

  • 98РЕПРОДУКЦИЯ ЧЕЛОВЕКА — физиологическая функция, необходимая для сохранения человека как биологического вида. Процесс размножения у человека начинается с зачатия (оплодотворения), т.е. с момента проникновения мужской половой клетки (сперматозоида) в женскую половую… …

    Энциклопедия Кольера

  • 99РАЗМНОЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА — физиологическая функция, необходимая для сохранения человека как биологического вида. Процесс размножения у человека начинается с зачатия (оплодотворения), т.е. с момента проникновения мужской половой клетки (сперматозоида) в женскую половую… …

    Энциклопедия Кольера

  • 100Луковичные —         Лук (Allium). Многочисленный род многолетних травянистых растений семейства лилейных, обладающих мясистой подземной частью (луковицей) и травянистой надземной частью (пером). Насчитывается около 400 видов лука. В нашей стране произрастает …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства