созревание

  • 121протерандрия — (гр. proteros первый из двух, более ранний + (гр. andreios мужской) биол. иначе протандрия более раннее созревание в цветках тычинок по сравнению с рыльцами пестиков, а также более раннее созревание органов мужского пола у многих животных… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 122МОЗГ — центр. отдел нервной системы, обеспечивающий наиб. совершенные формы регуляции всех функций организма, в т. ч. высшую нервную деятельность, Различают спинной М., расположенный в позвоночном канале, и головной М., помещающийся в черепной коробке.… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 123ОВУЛЯЦИЯ — (от лат. ovulum яичко), разрыв зрелого фоликула с выхождением яйцевой клетки из яичника. По существу О. заключает в себе след. моменты: 1) созревание фоликула, 2) созревание яйца, 3) разрыв фоликула и 4) непосредственно с ним связанное… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 124психофизиология возрастная — раздел психологии, изучающий процесс созревания в онтогенезе мозговых механизмов деятельности психической. Индивидуально человек развивается в ходе биологического созревания путем присвоения исторически выработанного социального опыта. Для… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 125ГОСТ 30054-2003: Консервы, пресервы из рыбы и морепродуктов. Термины и определения — Терминология ГОСТ 30054 2003: Консервы, пресервы из рыбы и морепродуктов. Термины и определения оригинал документа: [ морепродуктов ]: Соленый продукт из рыбы [морепродуктов], содержащий рыбы не менее 65 % (морепродуктов 55 %) массы нетто, с… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 126СЫР — один из самых полноценных и питательных продуктов; содержит в съедобной части до 32% жиров, до 26,8% белков, до 3% органических кислот, до 4,5% минеральных солей, до 2,5% поваренной соли, витамины А и группы В. Белковые вещества сыра в процессе… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 127Виноделие —         приготовление вина из винограда путём спиртового брожения (см. Вино виноградное). В. делится на первичное переработка винограда, приготовление виноматериалов, и вторичное обработка и выдержка виноматериалов с целью придания им… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Половой цикл —         периодически повторяющиеся у половозрелых самок животных морфофизиологические процессы, связанные с размножением. У одних животных в течение сезона размножения осуществляется только один П. ц. (моноциклический тип размножения), у других… …

    Большая советская энциклопедия