сперматозоид

  • 51ОПЛОДОТВОРЕНИЕ — сингамия, слияние мужской половой клетки (сперматозоид, спермий) с женской (яйцо, яйцеклетка), приводящее к образованию зиготы, края даёт начало новому организму. Уживотных О. предшествует осеменение. В процессе О. осуществляются активация яйца,… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 52Оплодотворение —         сингамия, у растений, животных и человека слияние мужской и женской половых клеток гамет (См. Гаметы), в результате чего образуется Зигота, способная развиваться в новый организм. О. лежит в основе полового размножения и обеспечивает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Водоросли — (Algae) низшие растительные организмы, причисляемые к подцарству споровых, или тайнобрачных, растений (Sporophyta s. Kryptogamae). Вместе с грибами и лишаями составляют группу простейших споровых, так называемых слоевцовых, или глеофитов… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54ЯЙЦО — женская половая клетка, образующаяся в яичниках самки. Для неспециалиста слово яйцо обычно означает куриное яйцо, покрытое твердой скорлупой и употребляемое в пищу. Однако для биолога яйцо это специализированная клетка, из которой развиваются… …

    Энциклопедия Кольера

  • 55ОПЛОДОТВОРЕНИЕ — Схема оплодотворения. Схема оплодотворения: 1 — ооцит, окружённый фолликулярными клетками, к которым приближаются сперматозоиды; 2 — расхождение фолликулярных клеток под влиянием гиалуронидазы; 3 — проникновение одного из… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 56Чередование поколений —         закономерная смена у организмов генераций, различающихся типом размножения.          У животных имеются первичное и вторичное Ч. п. Первичным Ч. п., свойственным многим простейшим, считают смену половой генерации поколением,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57МИКРОПИЛЕ — (от микро... и греч. pyle вход, отверстие), у животных отверстие в плотных яйцевых оболочках, через к рое сперматозоид проникает в яйцо. Образуется у головоногих моллюсков, насекомых, осетровых и костистых рыб и др. Располагается, как правило, в… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 58ЯЙЦО — (ovum), женская половая клетка, из к рой в результате оплодотворения или путём партеногенеза развивается новый организм. У животных Я., или яйцеклетка, высокоспециализиров. клетка, содержащая питат. вещества, необходимые для развития зародыша. У… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 59спермий — (от греч. spérma семя), 1) у животных  то же, что сперматозоид. 2) У голосеменных и покрытосеменных растений  мужская половая клетка, лишённая жгутиков; передвигается пассивно  в результате роста пыльцевой трубки. * * * СПЕРМИЙ СПЕРМИЙ (от греч.… …

    Энциклопедический словарь

  • 60Спермограмма — (от др. греч. σπέρμα  семя и γράμμα  запись)  анализ эякулята (спермы), используемый в медицине для установления фертильности мужчины и выявления возможных заболеваний половой системы. Спермограмму назначают при жалобах супружеской …

    Википедия