умозаключение

  • 101АНАЛОГИЯ — (греч. analogia соответствие, сходство) 1) подобие предметов или явлений в каких либо свойствах, признаках или отношениях; 2) умозаключение по А. индуктивный вывод о принадлежности определенных признаков объекту на основании знания сходства… …

    Новейший философский словарь

  • 102ОБЪЯСНЕНИЕ — функция познания, науки, научной теории, реализуемая через логико методологическую процедуру экспликации сущности одного предмета, явления, события, действия и т.д. (объясняемое, «новое») через другое (объясняющее, «наличное»), имеющее статус… …

    Новейший философский словарь

  • 103СОФИСТИКА — 1) учение представителей сложившейся в Афинах во второй половине 5 в. до н.э. школы софистов философов просветителей, тяготевших к релятивизму, первых профессиональных учителей по общему образованию. Термин «С.» проиходит от греческого слова… …

    Новейший философский словарь

  • 104ДЕДУКЦИЯ — (от лат. deductio выведение) переход от посылок к заключению, опирающийся на логический закон, в силу чего заключение с логической необходимостью следует из принятых посылок. Характерная особенность Д. заключается в том, что от истинных посылок… …

    Философская энциклопедия

  • 105ДХАРМАКИРТИ — (санскр. Dharmakmi) вторая по значимости фигура в школе буддийской логики после Дигнаги. Деятельность Д. приходится на 7 в. Род. в брахманской семье на юге Индии и получил традиционное образование, вступил в местную буддийскую общину, продолжил… …

    Философская энциклопедия

  • 106ИНДУКЦИЯ — (от лат. inductio наведение) умозаключение, в котором связь посылок и заключения не опирается на логический закон, в силу чего заключение вытекает из принятых посылок не с логической необходимостью, а только с некоторой вероятностью. И. может… …

    Философская энциклопедия

  • 107СОФИЗМ — (греч. sophisma хитрая уловка, измышление) рассуждение, кажущееся правильным, но содержащее скрытую логическую ошибку и служащее для придания видимости истинности ложному утверждению. С. является особым приемом интеллектуального мошенничества,… …

    Философская энциклопедия

  • 108СОРИТ —         (греч. , , от куча), вид сложносокращённого силлогизма, представляющий собой цепь силлогизмов, в которой опущены определённые посылки. Существуют два вида С.: (1) когда опускаются меньшие посылки силлогизмов и умозаключение идёт от… …

    Философская энциклопедия

  • 109ОГРАНИЧЕНИЕ ТРЕТЬЕГО ПОНЯТИЯ — к о с в е н н ы й с и л л о г и з м (лат. determinatio tertii, sillogismus obliquus), – умозаключение, к рое в общем виде можно выразить схемой (1): (Все) А суть В; следовательно, С (нек рого) А есть С (нек рого) В или схемой (2): (Все) А суть В …

    Философская энциклопедия

  • 110силлогистика — и; ж. [от греч. syllogistikos выводящий умозаключение] 1. В формальной логике: учение о выводах из рассуждений в форме силлогизмов (создано Аристотелем). 2. Книжн. О бесплодных, беспредметных рассуждениях. * * * силлогистика (от греч.… …

    Энциклопедический словарь