фетида

  • 41Пелей — (др. греч. Πηλεύς)  в греческой мифологии[1] сын мудрого Эака и Эндеиды. Неоднократно упомянут в «Илиаде» и «Одиссее» (XI 467). Содержание 1 Подвиги и скитания …

    Википедия

  • 42Гефест — (Ήφαιστος, Volcanus). Бог огня, сын Зевса и Геры, хромой от рождения. Он считался искусным мастером, обрабатывающим металлы посредством огня; он выстроил на Олимпе медные чертоги богам, выковал вооружение Ахиллеса, роковое ожерелье Гармонии, латы …

    Энциклопедия мифологии

  • 43ТРОЯ 07 АХИЛЛ — Еще одного героя должны были привлечь герои к участию в походе. Это был юный Ахилл, сын царя Пелея и богини Фетиды. Прорицатель Калхас предсказал Атридам, что только в том случае возьмут они великую Трою, если участвовать в походе будет Ахилл.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 44ТРОЯ 34 СМЕРТЬ АХИЛЛА — Страшным гневом пылал Ахилл против троянцев. Он решил жестоко отомстить им за смерть друзей, Патрокла и Антилоха. Как разъяренный лев, сражался Ахилл, повергая одного за другим героев Трои. Бросились в поспешное бегство троянцы, спешили укрыться… …

    Энциклопедия мифологии

  • 45Зевс — У слова «Зевс» есть и другие значения: см. Зевс (значения). Зевс …

    Википедия

  • 46Нереиды — У этого термина существуют и другие значения, см. Нереида. Нереиды (др. греч. Νηρηίδες)  в греческой мифологии[1] морские божества, дочери Нерея и океаниды Дориды[2][3]. Содержание …

    Википедия

  • 47Фауна древнегреческой мифологии — Валентин Серов, «Похищение Европы»: чтобы украсть красавицу царевну, Зевс превратился в быка. Европа пожелала покататься на красивом животном, и была похищена. Бык приплыл на остров Крит …

    Википедия

  • 48Эфиопида — Эфиопида  древнегреческая эпическая поэма, созданная в VIII или VII веках до н. э. и повествующая о событиях Троянской войны, следующих за описанными в «Илиаде», особенно о подвигах Ахилла и смерти великого героя. Традиционно ее… …

    Википедия

  • 49Ахилл, Ахиллес — (греч.)  – герой Троянской войны, сын Пелея, царя мирмидонян во Фтии (Фессалия) и морской богини Фетиды, внук Эака. Чтобы сделать сына бессмертным, Фетида днем натирала его амброзией, а по ночам клала в огонь. Однажды Пелей увидел это, испугался… …

    Мифологический словарь

  • 50ТРОЯ 31 ПРИАМ В ШАТРЕ АХИЛЛА. ПОГРЕБЕНИЕ ГЕКТОРА — Видели со светлого Олимпа боги, как Ахилл позорил тело Гектора. Негодовал на него за это бог Аполлон. Хотели боги, чтобы похитил Гермес труп Гектора, но противились этому богиня Гера и Афина Паллада, а также и бог Посейдон. Уже одиннадцать дней… …

    Энциклопедия мифологии