фетида

  • 71Стикс — У этого термина существуют и другие значения, см. Стикс (значения). Стикс. Гравюра Гюстава Доре, 1861 Стикс (др …

    Википедия

  • 72Мирмидоняне — (греч. Μυρμιδόνες от греч. μυρμήγκι муравей) мифическое ахейское племя в Фессалии, произошло по сказанию от Мирмидона, сына Зевса и Эвримедузы; над мирмидонянами властвовал Ахилл. По другим мифам: Эак, дед Ахиллеса, потерял весь свой народ во… …

    Википедия

  • 73Амазонки — У этого термина существуют и другие значения, см. Амазонка (значения). Битва греков с амазонками …

    Википедия

  • 74Киприи — (др. греч. Κύπρια, или Кипрские сказания) древнегреческая эпическая поэма, созданная в VII веке до н. э. и повествующая о мифических событиях, ставших причиной Троянской войны, начале войны и её первых битвах. Традиционно ее включают в так… …

    Википедия

  • 75Кипрские сказания — Киприи (или Кипрские сказания) – древнегреческая эпическая поэма, созданная в VII веке до н. э. и повествующая о мифических событиях, ставших причиной Троянской войны, начале войны и её первых битвах. Традиционно ее включают в так называемый… …

    Википедия

  • 76Ликомед — (греч. Lykomedes)    в греческой мифологии царь долопов на о ве Скирос. У него Фетида прятала сына Ахилла, узнав от оракула, что тот погибнет, если будет принимать участие в Троянской войне.    (И.А. Лисовый, К.А. Ревяко. Античный мир в терминах …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 77Ахиллеида (Стаций) — Ахиллеида неоконченная поэма Стация в 1127 дактилических гекзаметрах, составляющих первую книгу и отрывок второй. Поэма повествует о молодости Ахиллеса. Предисловие сообщает, что поэма расскажет о жизни Ахиллеса от рождения до смерти, включая… …

    Википедия

  • 78ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ — территория на юге Балканского п ова (см. также статьи Античность, Греция). История Д. Г. охватывает период с нач. II тыс. до Р. Х. по нач. I тыс. по Р. Х. География и этнография Фестский диск. XVII в. до Р. Х. (Археологический музей в Ираклио,… …

    Православная энциклопедия

  • 79АХИЛЛ — (Ахиллес) в Илиаде один из храбрейших греческих героев, осаждавших Трою. Мать Ахилла богиня Фетида, желая сделать сына бессмертным, погрузила его в священные воды Стикса; лишь пятка, за которую Фетида его держала, не коснулась воды и осталась… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 80Ахилл —         Ахиллес, в древнегреческой мифологии храбрейший из греческих героев, осаждавших Трою в период Троянской войны (См. Троянская война). Согласно одному из мифов об А., его мать морская богиня Фетида, желая сделать сына бессмертным, погрузила …

    Большая советская энциклопедия