целенаправленность

  • 51ПРИНЦИПЫ КРЕДИТОВАНИЯ — основные положения кредитного механизма, определяющие процесс кредитования. К ним относятся: возвратность, срочность (соблюдение сроков возврата), платность, целенаправленность (целевое назначение кредита), материальная обеспеченность кредита,… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 52Динамическая психология (dynamic psychology) — Термин «динамический» относится к воздействующим на систему силам. Эти силы охватывают процессы, происходящие как внутри самой системы, так и внешние по отношению к ней. В психологии под динамикой принято понимать взаимодействие мотивирующих или… …

    Психологическая энциклопедия

  • 53Мотивация (motivation) — Попросту говоря, М. отвечает на вопрос «почему» в отношении поведения. Она указывает на внутренние состояния организма, к рые стоят за побуждением, настойчивостью, энергией и направлением поведения. Обычно М. включает целенаправленность и… …

    Психологическая энциклопедия

  • 54Неопсихоаналитическая школа (neopsychoanalytic school) — Семь теоретиков, первонач. сторонников Зигмунда Фрейда, разошлись по ряду вопросов с ортодоксальным психоан. подходом; нек рые из них порвали с Фрейдом в результате этих расхождений. Каждый из них модифицировал и в каком то отношении расширил… …

    Психологическая энциклопедия

  • 55Теория «потребность—давление» (need—press theory) — Т. п. д., разработанная Генри Мюрреем, основывается на данном Куртом Левиным определении поведения как функции личности и среды. Уолш утверждает, что в основе построенной Мюрреем модели «потребность давление» лежат два принципиальных допущения.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 56ВИНЕР — (Wiener) Норберт (1894 1964) математик, основатель кибернетики (США). Важнейшие труды: ‘Поведение, целенаправленность и телеология’ (1947, в соавторстве с А.Розенблютом и Дж.Бигелоу); ‘Кибернетика, или управление и связь в животном и машине’… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 57ДИЛЬТЕЙ — (Dilthey) Вильгельм (1833 1911) немецкий философ, психолог и историк культуры. Профессор в университетах Базеля, Киля, Бреслау и Берлина. Главные произведения: ‘Введение в науки о духе. Критика исторического разума’ (1883), ‘Описательная… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 58НУЛЕВАЯ СТЕПЕНЬ — понятие философии постмодерна, означающее мнимую референциональность мифологического (Р.Барт), гиперреального или симулякра (Бодрийяр), а также лимитированность гиперинтерпретации (Эко); де конструкт радикальной рефлексии развития культуры… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 59ТЕЛЕОЛОГИЯ — (греч. telos завершение, цель; teleos достигший цели и logos учение) учение о целесообразности как характеристике отдельных объектов или процессов и бытия в целом. Термин введен немецким философом Вольфом в 1740, однако основы Т. как… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 60АНОЗОГНОЗИЯ НАРКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ —         Недостаточная изученность проблемы анозогнозии у наркологических больных обусловлена её сложностью и терминологической путаницей, когда как синонимы употребляются выражения: анозогнозия, некритичность, внутренняя картина болезни,… …

    Психотерапевтическая энциклопедия