цикламен

  • 61Комнатные растения —         растения, выращиваемые в жилых комнатах или общественных помещениях для декоративных целей. Происходят К. р. из тропических и субтропических областей земного шара. Среди К. р. много разнообразных видов, представителей разных семейств… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Мирмекохория — (от греч. mýrmēx муравей и chōréō распространяюсь)         распространение муравьями семян и друих зачатков растений. М. связана с поеданием муравьями придатков (ариллоидов или карункулов) на семенах, которые остаются при этом неповрежденными.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Словения — (Slovenija)         Социалистическая Республика Словения (Socijalistička Republika Slovenija), республика в составе Югославии (СФРЮ), на крайнем С. З. страны, на З. граничит с Италией и на С. с Австрией. Выход к Адриатическому морю в районе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Тепличные культуры —         овощные, декоративные, плодовые и ягодные растения, возделываемые в Теплицах. Т. к. дают продукцию в те периоды, когда её нельзя вырастить в открытом грунте (См. Открытый грунт). В качестве Т. к. возделывают: овощные огурец, томат,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Цветоводство — I Цветоводство         отрасль растениеводства, занимающаяся выращиванием цветочно декоративных растений для получения цветов на срезку, высадки их в садах, парках, скверах, для внутреннего украшения помещений. В зависимости от назначения и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Цветоводство — I Цветоводство         отрасль растениеводства, занимающаяся выращиванием цветочно декоративных растений для получения цветов на срезку, высадки их в садах, парках, скверах, для внутреннего украшения помещений. В зависимости от назначения и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Керсник — (Kersnik)         Янко (4.9.1852, Брдо, 28.7.1897, Любляна), словенский писатель. По образованию юрист. В первой повести К. «На Жериньях» (1876) сильны романтические традиции. В дальнейшем К. учился мастерству преимущественно у И. С. Тургенева и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Развитие зародыша —         Деление зиготы обычно начинается несколько позднее деления первичного ядра эндосперма. Зигота проходит как бы некоторый период покоя, который может быть более или менее продолжительным. Замечено, что у эндосперма, развивающегося по… …

    Биологическая энциклопедия

  • 69Семейство вересковые (Ericaceae) —         Вересковые крупное семейство; в нем насчитывается более 100 родов и свыше 3000 видов. Вересковые широко распространены по земному шару. Они не встречаются только в степях и пустынях, а в тропиках растут преимущественно в высокогорьях …

    Биологическая энциклопедия

  • 70Флористические деления суши —         Каждая страна, каждая область суши имеет свою, характерную для нее флору, т. е. свой набор семейств, родов и видов, который более или менее отличается от флоры других стран. Флоры (как и фауны) никогда не бывают совершенно одинаковыми в… …

    Биологическая энциклопедия