эвакуация

  • 31Эвакуация населения — (по планам гражданской обороны) комплекс мероприятий по организованному вывозу или выводу с территории городов и иных населённых пунктов, отнесённых к группам по гражданской обороне, гражданского персонала организаций, переносящих свою… …

    Словарь черезвычайных ситуаций

  • 32Эвакуация людей — Вынужденный процесс движения людей из зоны, где имеется возможность воздействия на них опасных факторов пожара. Источник: СТ СЭВ 383 87 EdwART. Словарь терминов и определений по средствам охранной и пожарной защиты, 2010 …

    Словарь черезвычайных ситуаций

  • 33Эвакуация из аварийного объекта на акватории — Эвакуация из аварийного объекта (на акватории): комплекс мероприятий, выполняемых людьми на аварийном объекте, находящемся в надводном положении, направленных на самостоятельное покидание ими аварийного объекта... Источник: ТЕХНИКА СПАСАТЕЛЬНАЯ… …

    Официальная терминология

  • 34Эвакуация населения — это комплекс мероприятий по организованному вывозу всеми видами имеющегося транспорта и выводу пешим порядком населения из категорированных городов или других населенных пунктов и размещению его в безопасных (вне действия поражающих факторов)… …

    Официальная терминология

  • 35Эвакуация останков умерших (погибших) — Эвакуация останков умерших или погибших: транспортирование останков умерших или погибших от места смерти, гибели или обнаружения к местам вскрытия и хранения... Источник: УСЛУГИ БЫТОВЫЕ. УСЛУГИ РИТУАЛЬНЫЕ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ. ГОСТ Р 53107 2008 …

    Официальная терминология

  • 36Эвакуация с поверхности воды на акватории — Эвакуация с поверхности воды (на акватории): комплекс мероприятий, выполняемых силами поисково спасательного обеспечения, направленных на перемещение людей на борт спасательного средства с поверхности воды или из коллективного спасательного… …

    Официальная терминология

  • 37эвакуация (спорт (медицина)) — эвакуация Незамедлительное и быстрое перемещение пострадавшего или охваченного внезапным недугом из зоны происшествия в надежное место для проведения более точной медицинской оценки состояния пациента. [Департамент лингвистических услуг… …

    Справочник технического переводчика

  • 38эвакуация из аварийного объекта (на акватории) — Комплекс мероприятий, выполняемых людьми на аварийном объекте, находящемся в надводном положении, направленных на самостоятельное покидание ими аварийного объекта. [ГОСТ Р 52206 2004] Тематики техника спасательная на акватории …

    Справочник технического переводчика

  • 39эвакуация людей — Вынужденный процесс движения людей из зоны, где имеется возможность воздействия на них опасных факторов пожара. [СТ СЭВ 383 87] Тематики пожарная безопасность Обобщающие термины строительное проектирование …

    Справочник технического переводчика

  • 40эвакуация населения — Комплекс мероприятий по организованному выводу и (или) вывозу населения из зон чрезвычайной ситуации или вероятной чрезвычайной ситуации, а также жизнеобеспечение эвакуированных в районе размещения. [ГОСТ Р 22.0.03 95] Тематики безопасность в… …

    Справочник технического переводчика